История становления современной стоматологии

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Стоматология (зубоврачевание) является одной из древнейших медицинских наук, ее история развития начинается еще со времен античности и Древней Греции. В трудах таких великих врачей древности как Гиппократа, Сушрута, Цельса уже были найдены первые попытки описания заболеваний полости рта. Но основателем стоматологической науки является П. Фошар, который в 1728 году написал «Руководство по лечению зубов и хирургии».

Стоматология (зубоврачевание) является одной из древнейших медицинских наук, ее история развития начинается еще со времен античности и Древней Греции. В трудах таких великих врачей древности как Гиппократа, Сушрута, Цельса уже были найдены первые попытки описания заболеваний полости рта. Но основателем стоматологической науки является П. Фошар, который в 1728 году написал «Руководство по лечению зубов и хирургии». И уже в начале 18 века появилось новое понятие в области медицины – зубоврачевание. Благодаря различным исследованиям и разработкам в области пломбирования зубов, изготовлению искусственных коронок, использованию мышьяка при удалении пульпы и сенсационному изобретению бормашины зубоврачевание скоро было признано медицинской специальностью.

В России вплоть до 18 века зубоврачевание абсолютно не контролировалось государством, пока в 1710 году не вышел закон, согласно которому лечить зубы мог только квалифицированный специалист, имевший диплом «зубного лекаря». А вскоре, благодаря Петру I и его реформам, в Петербурге открылась первая школа по изучению зубоврачебного искусства. Уже к концу 19 века в истории развития стоматологии происходит большой прорыв - появляются первые специализированные кафедры по зубоврачеванию (одонтологии) и доцентуры, изобретают наркоз и различные антисептики, существенно улучшаются методы обезболивания и совершенствуются хирургические инструменты. Бурное развитие физиологии, химии и физики в конце 19 века оказало существенное влияние на зубоврачевание, которое в начале 20 века включает еще и челюстно-лицевую хирургию и получает известное нам название «стоматология».

Сегодня стоматология – это отдельная медицинская дисциплина, которая включает не только изучение различных заболеваний зубов, челюстей и полости рта, но и разработку методов диагностики и профилактики этих заболеваний, и их лечение. В современной стоматологии можно выделить 4 отдельных направления:

• хирургическая стоматология, которая помимо удаления зубов включает операции по воспалительным процессам на челюстно-лицевой области, удаление доброкачественных и злокачественных опухолей, а также устранение различных врожденных дефектов;
• терапевтическая стоматология направлена на лечение и профилактику пародонтоза, заболеваний полости рта и зубов;
• ортопедическая стоматология направлена на устранение различных патологий, дефектов и деформаций зубов и челюстей;
• детская стоматология занимается лечением зубов и заболеваний полости рта с учетом особенностей возрастного развития ребенка.

Современная стоматология представляет собой высокотехнологичную отрасль медицины, в которой используются новейшие медикаментозные средства, специальные высокочастотные установки, ультразвук и многое другое. Все это позволяет откинуть страх перед стоматологом далеко в прошлое и делать то, что еще несколько веков назад казалось абсолютно невозможным.

Интернет-сайт mosstom7.ru носит информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

Copyright © 2003-2020 Все праса защищены.